首页 > 金堂快讯 / 正文

金堂金山国际社区停车费太贵了:豪华车350元/月 标准车260元/月

2015-06-25 08:54:00 金堂网

184.jpg

  尊敬的书记,你好!

  我是金山国际社区的业主,我想请问一下书记,县物价局对现目前社区内停车费有没有明确的规定?其依据是什么?现在金山国际社区里面的停车费贵得离谱,且物业服务也差。作为业主,我们不能任由物业乱收费,乱制定标准。

  现目前金山国际社区里面的非机动车每月停车费用如下:非机动车类 1、自行车10元/月,电瓶车、摩托车30元/月,机动三轮车50元/月;机动车类2、露天停车:2升以下 50元/月;2以上80元/月 地下停车:豪华车350元/月 标准车260元/月 微型车160元/月.

  以上停车费用标准,并没有通过业主们的讨论,而是物业单方面制定的收费标准,且物业合同上也并没有写这些。

  请问:这个收费标准是否“合情合理合法”?

  答复单位:金堂县发改局

  尊敬的投诉人,你好!您所反映的金山国际社区停车费的问题,经调查核实,现将有关情况向您说明:

  一、金山国际A区、C区停车场已于2015年5月15日在县交通局备案,备案号为027号。

  二、根据业主与开发商签订的前期物业管理服务协议第十三条第一款、第三款规定执行。

  三、根据成都市发展和改革委员会转发《四川省发展和改革委员会关于贯彻<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》的通知第七条规定,住宅小区停车服务实行市场调节价。

Tags:

标签列表